Главная / Инженерные изыскания для строительства / Инженерно-геодезические изыскания

Инженерно-геодезические изыскания для строительства в Ленинградской области

ООО «Поиск» выполняет инженерно-геодезические изыскания для строительства в Ленинградской области профессионально и по доступной цене с 2003 года.

Основными нормативными документами для выполнения этого вида изысканий являются СП 11-104-97 «Инженерно-геодезические изыскания для строительства» и СП 47.13330.2016 «Инженерные изыскания для строительства».

Зачем выполнять инженерно-геодезические изыскания?

Возведение любого сооружения выполняют по проекту, в который входят различные разделы, включающие графические и текстовые документы. Одним из основных  разделов проектной документации является схема планировочной организации земельного участка или генеральный план, который составляют на топографической съемке (топографическом плане).

Инженерно-геодезические изыскания включают в себя полевую топографическую съемку и последующую отрисовку плана местности, на который наносятся данные о  рельефе местности, существующих  зданиях и сооружениях, подземных коммуникациях и.т.д.

На основании данных топоплана проектные организации могут правильно разместить здание или объект с учетом всех строительных норм, правил, необходимых отступов и т д.

Инженерно-геодезические изыскания. Этапы работ.

Инженерно-геодезические изыскания для строительства в Ленинградской области включают в себя 6 этапов работ:

  1. Подписание договора, получение исходных материалов от Заказчика — технического задания, схемы границ съемки, копий документов собственности (аренды) земельного участка. Составление программы работ, получение разрешения в комитете государственной экспертизы Ленинградской области.
  2. Сбор и систематизация данных изысканий прошлых лет.
  3. Полевые работы.
  4. Камеральная обработка материалов, составление топографического плана, составление технического отчета.
  5. Согласование нанесенных на план подземных коммуникаций с эксплуатирующими организациями.
  6. Сдача отчета в фонды геологической информации и передача отчета заказчику.

Итогом инженерно-геодезических изысканий является технический отчет, состоящий из пояснительной записки и приложений, в которые включают схему границ съемки, планово-высотное обоснование, экспликацию колодцев, акт согласования коммуникаций с эксплуатирующими службами и конечно-же сам топографический план, на которой наносят все здания и сооружения, рельеф местности, подземные и надземные коммуникации.

Топографическая съемка может выполняться как  до начала строительства, так или после его завершения. До начала строительства топографическую съемку выполняют для составления генплана, а после его для сдачи объекта в эксплуатацию (исполнительная топографическая съемка законченного объекта строительства). Так как при строительстве существенно изменяется рельеф — появляется строение, благоустройство, прокладываются коммуникации и т.д. для ввода объекта в эксплуатацию производство исполнительной топографической съемки производится в обязательном порядке.

Получить консультацию о проведении инженерно-геодезических работ, Вы можете совершенно бесплатно по телефону в Санкт-Петербурге (812) 952-76-02 с  понедельника по пятницу, с 9 до 18 часов.

Top